Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФИФА решила не наказывать Виду за проукраинское видео

Международная федерация футбола решила не штрафовать хорватского футболиста Домагоя Виду за проукраинские выкрики.

ФИФА учитывала то, что видео было записано до того, как организация приняла свое предыдущее решение.

В этот раз речь идет о видео, распространенном пользователем Facebook, на котором Вида употребляет слабоалкогольные напитки и выкрикивает «Слава Украине».

РИА Новости отмечает, что это лозунг Украинской повстанческой армии, причем Вида ранее уже записывал видео с таким проукраинским выкриком.

Тогда, неделю назад, ФИФА приняла решение не штрафовать и не дисквалифицировать хорвата, но вынесла ему официальное предупреждение.

Неспортивное поведение

Вида некорректно повел себя после матча ЧМ между сборными России и Хорватии. В Сети распространился ролик, где Вида и бывший футболист Огнен Вукоевич кричат «Слава Украине».

Позже спортсмен уточнил, что его слова не имели под собой никакой политической подоплеки. По его заверениям, выкрик был адресован болельщикам киевского «Динамо», за которые ранее выступали Вида и Вукоевич.

В отличие от Виды, ФИФА оштрафовала Вукоевича на сумму 15 тыс. швейцарских франков. Хорват сказал, что не имеет претензий к организации.

Реакция Украины

Хотя Вида заявил, что своим выкриком не поддерживал Украину, а Вукоевич отказался от помощи Киева в оплате штрафа, власти страны заявили о поддержке хорватов.

Украинский президент Петр Порошенко написал в соцсети, что ценит слова хорватских футболистов и назвал их «настоящими друзьями» своей страны.

ЧМ-2018

Напомним, сборная России по футболу на домашнем для себя ЧМ вышла в плей-офф турнира. В четвертьфинальном матче национальная команда в серии пенальти уступила хорватам со счетом 4:3.

В полуфинале сборная Хорватии победила англичан, и теперь поспорит за титул ЧМ с командой Франции. Матч пройдет 15 июля на стадионе «Лужники» в Москве.

В субботу пресс-служба Кремля сообщила, что на финальной игре будет присутствовать президент России Владимир Путин. Глава государства также примет участие в церемонии награждения.

Полная версия