Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия передала Катару эстафету ЧМ

Россия официально передала Катару эстафету футбольного чемпионата мира 2022 года.

Торжественная церемония состоялась в Кремле. В ней приняли участие президент России Владимир Путин, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и глава ФИФА Джанни Инфантино.

В пресс-службе Кремля уточнили, что Путин передал эмиру футбольный мяч финала ЧМ-2018. Этим мячом с символикой турнира в главном матче сыграют сборные Франции и Хорватии.

На церемонии Путин выступил с речью, в которой, в частности, отметил, что Россия гордится проведенным чемпионатом, а также тем, что стране удалось сделать для любителей футбола.

Российский лидер предложил катарскому эмиру поделиться опытом в организации международного мероприятия такого высокого уровня.

В свою очередь глава ФИФА Инфантино признался, что за время проведения ЧМ «влюбился в Россию». Он добавил, что через четыре года наверняка будет испытывать подобные чувства и к Катару.

Эмир Катара поздравил Путина и россиян с «прекрасно проведенным чемпионатом». Он также выразил надежду, что на домашнем для себя турнире сборная его страны не только повторит успех национальной команды России на ЧМ-2018, но и постарается его превзойти.

Напомним, российские футболисты дошли до четвертьфинала, где в драматичном и напряженном поединке в серии пенальти проиграли сборной Хорватии, которая в итоге вышла в финал.

ТАСС сообщил, что в воскресенье президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович подарила Путину майку сборной своей страны. Агентство приводит пояснение, что это символический подарок российскому лидеру для вечера 15 июля.

Первый в истории России домашний чемпионат мира по футболу стартовал 14 июня 2018 года. После титульного матча 15 июля состоится церемония закрытия турнира. Ранее сообщалось, что Путин будет присутствовать на финальной игре.

ЧМ в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Полная версия