18 апреля ‘24

Новак Джокович выиграл Уимблдонский турнир

Сербский теннисист Новак Джокович в четвертый раз в карьере выиграл Уимблдонский турнир в мужском одиночном разряде.

В финале Джокович обыграл представителя ЮАР Кевина Андерсона со счетом 6:2, 6:2, 7:6 (7:3). Соперники провели на корте в Лондоне более двух часов.

Из королевской ложи матч смотрели британский принц Уильям и его жена герцогиня Кембриджская Кэтрин.

Отметим, что оба теннисиста провели напряженные полуфинальные поединки. Джокович в четырех сетах вырвал победу у японца Кея Нисикори, а Андерсон в пяти сетах победил американца Джона Иснера.

О финалистах

Кевин Андерсон родился и живет в ЮАР, с 2014 года его тренирует Невилл Годвин.

В профессиональных турнирах участвует с 2007 года, с тех пор завоевал четыре титула в одиночном разряде, в том числе один - в 2018 году (турнир ATP в Нью-Йорке).

32-летний Андерсон еще ни разу не выигрывал соревнования серии «Большого шлема». До Уимблдона его лучшим достижением на этом уровне в текущем году был матч четвертого круга на «Ролан Гаррос».

Новак Джокович родился в Сербии, но сейчас живет и тренируется в Монако, при этом выступает за родную страну.

31-летний серб является одним из самых титулованных теннисистов мира, на его счету 68 титулов. В этом году до Уимблдона он не выиграл ни одного турнира.

Россия на Уимблдоне

Лучшим из россиян на Уимблдоне-2018 стал Карен Хачанов, которого в матче четвертого круга выбил из соревнований Джокович.

Всего в турнире приняли участие четыре российских спортсмена. Михаил Южный, Евгений Донской и Даниил Медведев выбыли на более ранних стадиях соревнований.

Призовой фонд Уимблдонского турнира - $44,615 млн. Даты проведения - со 2 по 15 июля. Матчи проходят на траве.