Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ярошенко не будет подавать апелляцию

Биатлонист Дмитрий Ярошенко, которого дисквалифицировали на два года, не будет подавать апелляцию в Арбитражный спортивный суд (CAS). Ранее CAS принял апелляции также дисквалифицированных биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой.

Российский биатлонист Дмитрий Ярошенко официально заявил, что не будет подавать апелляцию в спортивный Арбитражный суд в Лозанне (CAS), сообщается на официальном сайте спортсмена.

«Виновным я себя не считаю, я просто объективно рассматриваю ситуацию. Сегодня мы встретились с Тагиром Саитовичем Самакаевым (адвокат Ярошенко -- Infox.ru), еще раз все обговорили и пришли к выводу, что мне не стоит подавать апелляцию», -- сказал биатлонист.

«Защита Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой будет строиться в первую очередь на различных нарушениях, допущенных при взятии проб, и других подобных ошибках -- варианты, под которые мой случай не подходит. Если бы защита строилась на том, что препарат, который нам вводили, -- не допинг -- другое дело. Но доказать это уже не является возможным», -- объяснил Ярошенко.Ранее сообщалось, что исполком Международного союза биатлонистов (IBU) согласился на рассмотрение апелляций российских биатлонисток -- олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой. Протест будет рассмотрен сразу в CAS, минуя Арбитражный суд IBU.

11 августа антидопинговая комиссия IBU признала троих российских биатлонистов в нарушении ст.1.2.2 Антидопинговых правил (употребление запрещенных препаратов) в редакции от сентября прошлого года. За применение эритропоэтина Юрьеву дисквалифицировали на два года с 4 декабря 2008 года, а Ахатову -- с 5 декабря. Также с 3 декабря двухлетнюю дисквалификацию получил Дмитрий Ярошенко.

14 августа Юрьева и Ахатова подали апелляции, тогда как Ярошенко решение на тот момент еще не принял. IBU требовал четырехлетней дисквалификации для биатлонистов.

«CAS вправе увеличить мне срок дисквалификации, и я считаю, что в моем случае это неоправданный риск -- обращаться в суд после того, как мне в два раза урезали изначальный срок. Честно говоря, я не верю в объективность европейского правосудия, случай с нашими легкоатлетками -- яркий пример необъективности. Я не думаю, что дело Альбины и Кати разрешится до Олимпиады в Ванкувере, почти уверен, что все снова затянется. И это еще одна причина, по которой я не хочу ввязываться в это дело. Очередная нервотрепка. Я не хочу распыляться, снова ждать непонятно чего и надеяться. Лучше я буду спокойно тренироваться и готовиться к конкретными стартам,»  -- заключил Ярошенко.

Полная версия