18 апреля ‘24

Россия установила медальный рекорд на ОИ

Спортсмены олимпийской сборной России установили рекорд Игр-2012 по количеству медалей, завоеванных в один день.

11 августа россияне заработали в общей сложности 14 наград - шесть золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые, сообщает «Интерфакс».

Шесть медалей высшей пробы также удавалось в один день завоевать США и Великобритании. Но американцы тогда выиграли лишь еще по одной серебряной и бронзовой награде, а британцы помимо шести золотых наград выиграли лишь одну серебряную.

В субботу Иван Штыль завоевал бронзу в финальном заезде каноистов-одиночников на 200 метров, российская пара Александр Дьяченко и Юрий Постригай выиграла золото в заплыве байдарок-двоек на дистанции 200 м, а россиянин Сергей Кирдяпкин одержал победу в соревновании по спортивной ходьбе на 50 км.

Россиянки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева завоевали золотую и серебряную медали в индивидуальном многоборье на олимпийском турнире по художественной гимнастике. В финале женских прыжков в высоту золотым призером стала Анна Чичерова, а бронзовым - Светлана Школина.

В финале бега на 800 м среди женщин победу одержала россиянка Мария Савинова, бронзу взяла еще одна представительница России - Екатерина Поистогова.

В эстафете 4x400 м среди женщин сборной России досталось второе место. В составе отечественной команды выступали Юлия Гущина, Антонина Кривошапка, Татьяна Фирова и Наталья Антюх.

Россиянин Билял Махов завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в вольной борьбе в весовой категории до 120 кг, российская тхеквондистка Анастасия Барышникова стала бронзовым призером в весовой категории свыше 67 кг, а Бесик Кудухов принес серебро в вольной борьбе в весовой категории до 60 кг.

В настоящее время в активе сборной России 77 медалей: 21 золотая, 25 серебряных и 31 бронзовая.

Таким образом, российская команда превзошла результат Олимпиады в Пекине по общему количеству завоеванных медалей. Тогда было завоевано 73 медали - 23 золотые, 21 серебряная и 29 бронзовых.

Наибольшее количество медалей за российскую историю сборная завоевала в 2004 году - 93 (29 золотых, 26 серебряных и 38 бронзовых).