Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Леонид Слуцкий обвинил главу МИД Польши в исторической безграмотности

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал обвинения МИД Польши «исторической безграмотностью» и «попыткой переписать историю».

«Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в стремлении оправдать осквернение памяти борцов с фашизмом дошел до крайней степени политического цинизма и исторической безграмотности», - сказал Слуцкий, слова которого приводит «Интерфакс».

Председатель Госдумы назвал обвинения Польши в развязывании СССР Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией «очередной попыткой переписать историю».

В свою очередь вице-спикер Госдумы России Ирина Яровая назвала слова Ващиковского лживым цинизмом.

«Глава МИД Польши докатился в своем лживом цинизме до позиции идеолога фашистского рейха Геббельса. История уже расставила все на места. И что является правдивым историческим фактом, так это победа СССР, советского народа, советского солдата над фашизмом и освобождение Европы», - сказала Яровая, которую цитирует РИА Новости.

Ранее Ващиковский заявил польскому изданию Wiadomosci, что Cоветский Союз включился в войну против нацистской Германии только после того, как сам стал жертвой ее агрессии.

По мнению политика, до этого СССР якобы сам напал на Польшу вместе с Германией.

Таким образом Ващиковский прокомментировал заявление российского посла Сергея Андреева о том, что в Польше должны сохранять памятники советским солдатам в благодарность за освобождение от нацизма.

Полная версия