Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МИД России назвал возможных производителей газа «Новичок»

Наиболее вероятными источниками происхождения газа «Новичок» являются Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция и США.

Такое заявление в эфире телеканала «Россия 24» сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 1990-х годов проводят интенсивные исследования веществ из проекта «Новичок», - сказала дипломат.

«Каким образом было получено заключение об имеющем отношение именно к России следе, если они не передали нам эти пробы? С какими образцами у себя они сравнивали, чтобы сделать это заключение? Вывод напрашивается сам собой, может быть, даже и не вывод, а вопросы: значит, у них есть образцы, которые они скрывают, либо это вообще все вранье, от начала до конца», - отметила Захарова.

«Если премьер-министр Великобритании и все остальные британские эксперты, которые этим занимаются, дадут формулу, тогда будет понятно, какие страны разрабатывали соответствующие вещества», - отметила Захарова.

Ранее постпред России при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин сообщил «Интерфаксу», что существует большая вероятность производства вещества, которым были отравлены Скрипали, в лабораториях США и Великобритании.

РИА Новости напоминает, что 4 марта в парке Солсбери (Англия) нашли без сознания бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По данным полиции, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы произведенным в России.

Полная версия