Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

За сутки российскую границу пересекли более 10 тыс. украинцев

Почти 11 тыс. украинцев пересекли границу и прибыли на территорию России за последние сутки, из России на Украину - почти 3,8 тыс. человек. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

«За прошедшие сутки пересекло границу: из республики Украина в Россию граждан республики Украина 10823 человека, из России в республику Украина 3786 человек», - приводит слова Астахова РИА Новости.

По его данным, более 900 беженцев, в том числе 328 детей, получили первичную помощь за сутки в пунктах их приема, причем большая часть - 476 человек - прибыли из города Новошахтинск.

В 45 пунктах временного размещения находятся 1,568 тыс. человек, включая 812 детей, у родственников и знакомых - 2,663 тыс. человек, в том числе 921 ребенок.

Накануне Астахов сообщил о 9,6 тыс. беженцев, прибывших в Ростовскую область с Украины за сутки.

Напомним, на Украине 22 февраля произошел госпереворот, но некоторые юго-восточные регионы не признали легитимность новых властей, там начались митинги сторонников независимости. Против несогласных с политикой новых властей Киев с середины апреля проводит военную спецоперацию с применением авиации и бронетехники.

В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Полная версия