Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД России ввел ответные санкции в отношении американских граждан

МИД России распространил официальное заявление с ответными санкциями в отношении американских граждан.

На днях Вашингтон объявил о расширении санкций в контексте кризиса на Украине, под которые попали пятеро россиян. Ранее в число «невъездных» был включен депутат Госдумы Адам Делимханов, якобы связанный с некоей транснациональной преступной группировкой, а также еще 12 граждан России. До этого в так называемый список Магнитского попали 18 россиян.

«Мы неоднократно заявляли, что разговаривать с нами языком санкций бесполезно. Подобные шаги не останутся без последствий. Когда речь идет о визовых запретах, реакция обычно бывает зеркальной. Всем известно, что после обнародования американцами пресловутого «списка Магнитского» мы составили свой «список Гуантанамо», в который включаем тех граждан США, бывших и действующих должностных лиц, которые виновны в нарушениях прав человека, преследованиях наших соотечественников, насилии над усыновленными детьми из России», - говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

«Как и в США, наш «стоп-лист» остается открытым. В прошлом году был обнародован «список Гуантанамо» из 18 фамилий, что соответствовало числу россиян из «списка Магнитского». На этот раз мы симметрично закрыли въезд 12 американцам. После того, как без каких-либо объяснений или предупреждений по линии правоохранительных органов в Вашингтоне объявили о внесении в «черный список» депутата Госдумы России Адама Делимханова, мы распространили запрет на поездки в Россию на члена Палаты представителей Конгресса США Джима Морана. Он неоднократно обвинялся в финансовых махинациях, но всякий раз избегал ответственности. О его «подвигах» и особом отношении к нашей стране можно найти немало информации в Интернете», - отметил Лукашевич.

«Что же касается новой волны антироссийских санкций в привязке к украинским событиям, то ответные меры обязательно будут приняты. Прежде всего, закрывается въезд аналогичному числу американцев, о чем они узнают, когда обратятся за визой. Экономические же рестрикции в любом случае имеют эффект бумеранга и неизбежно нанесут ущерб американскому бизнесу, ориентированному на российский рынок. По сути, США наказывают сами себя», - заключили в МИД России.

Полная версия