Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нарышкин: санкции против России будут иметь последствия для мировой экономики

Санкции западных стран против России будут иметь последствия для мировой экономики, пострадает население самих этих стран. Такое заявление сделал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Последствия (будут) для мировой экономики в целом, потому что в санкции вовлечена большая группа стран», - сказал Нарышкин, слова которого приводит РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, сильно ли пострадает Россия от санкций, он сказал: «Понятно, потери будут. Что вы называете сильными, слабыми - это вещи относительные. Ущерб большой для всех. Это признают и те, кто эти санкции объявляет, признают, что делают это во вред для собственных граждан, населения своей же страны».

Напомним, после присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики.

С 12 сентября Евросоюз в рамках новой волны санкций ограничил доступ к европейским рынкам капитала для российских компаний «Оборонпром», ОАК, «Уралвагонзавод», «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть». Запрещено предоставлять им, а также крупнейшим российским финансовым институтам (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк) новое финансирование на срок более 30 дней.

В свою очередь в пятницу США также ввели ограничения на поставку или реэкспорт товаров, услуг (за исключением финансовых услуг), а также технологий для проектов по разведке и добыче на глубоководном шельфе, шельфе арктических морей и проектов по добыче сланцевой нефти пяти российским компаниям: «Роснефть», «Газпром», «Газпромнефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».

Полная версия