Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МИД: дети из России попадают к нелегальным усыновителям в США

США продолжают нарушать российское законодательство в сфере усыновления. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Взять хотя бы тему усыновления российских детей. Из раза в раз наши дети попадают из семей, которые их легально усыновили, к нелегальным усыновителям. Часто это происходит с однополыми парами, что вообще запрещено нашим законодательством», - сказал Лавров в интервью телеканалу НТВ.

Оценивая отношения с США, министр назвал «значительным» объем двусторонних проблем, в том числе в сфере усыновления детей.

РИА Новости напоминает, что с 1 января 2013 года в России действует так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей гражданами США. Он был принят после нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из России, где виновные остались безнаказанными. Закон получил название по имени двухлетнего мальчика из России Димы Яковлева, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

Полная версия