Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минздрав России поддерживает введение акцизов на сладкие напитки

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поддерживает введение акцизов на сахаросодержащие напитки, сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

«Введение акцизных налогов на сладкие напитки показало себя как эффективное экономическое средство решения вопроса общественного здоровья — снижения распространенности ожирения и заболеваемости диабетом, особенно у детей», — цитирует Скворцовоу Салагай.

По его словам, существуют научные данные, показывающие, что установление налога на сладкие напитки в размере 10% ведет к снижению поступления калорий в организм в среднем на 7%.

Салагай подтвердил, что в настоящее время прорабатываются различные подходы к дополнительному налогообложению сахаросодержащих напитков.

Как отмечает РИА Новости, одним из возможных механизмов является установление налога для напитков, содержащих более 5 граммов сахара на 100 миллилитров, а также повышенного налога для напитков, содержащих более 8 граммов на 100 миллилитров.

В среду газета «Ведомости» со ссылкой на материалы к совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова и нескольких чиновников написала о том, что Минфин предложил ввести с 2017 года акциз на напитки с добавлением сахара.

По расчетам министерства, акциз в размере 5 рублей за литр позволит бюджету России дополнительно получить до 80 миллиардов рублей в 2017–2019 годах.

Полная версия