Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российского наркоторговца экстрадируют из Швеции

Россиянин, торговавший наркотиками, будет экстрадирован из Швеции на родину. На этом настояла Генпрокуратура России. Преступника сопроводит конвой из сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН.

По требованию Генпрокуратуры России Швеция экстрадирует жителя Перми Константина Осытина на родину, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Этот гражданин России обвиняется в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В марте 2007 года Осытин пытался продать в Перми пять пакетов метамфетамина и 105 таблеток, содержащих МДМА (метилендиоксиметамфетамин, экстази -- наркотик, вызывающий чувство эйфории и обладающий допинговым действием. -- Infox.ru).

В октябре 2007 года Осытин был объявлен в федеральный, а в ноябре 2008-го -- в международный розыск. В январе 2009 года наркоторговца задержали в Швеции, а в феврале Генпрокуратура направила туда запрос о выдаче Осытина. В июне запрос удовлетворили.

Наркодилеров все больше

В 2008 году в Пермском крае по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, по итогам операции «Мак-2008» возбуждено 662 уголовных дела, в том числе 142 за хранение и перевозку наркотиков и 470 за сбыт наркотических веществ. Из незаконного оборота изъято более 35 кг различных наркотических средств, в том числе 18 кг героина, 3 кг марихуаны и 1 кг гашиша.

По данным ФСКН, ежегодно в России наркотики уносят 30 тыс. жизней -- более 80 человек в сутки. Армия наркоманов насчитывает 2-2,5 млн человек. Это преимущественно молодые люди в возрасте 18-39 лет (средний возраст умирающего наркомана -- 28 лет), и каждый год их ряды пополняют 80 тыс. человек.

И не только в Перми

В Башкирии уничтожены наркотические средства и оборудование для их изготовления, полученные в результате разбирательств по девяти уголовным делам. По данным пресс-службы МВД по республике Башкирия, стоимость уничтоженного товара составила 1,5 млн рублей.

Лица, причастные к этим делам, осуждены за контрабанду и незаконный оборот наркотиков к различным срокам наказания. Максимальный составляет свыше 8 лет лишения свободы. Преступники являются уроженцами Киргизии, Таджикистана и Оренбургской области.

Полная версия