Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Салонен выплатит бывшему мужу 30 тыс. за моральный ущерб

Финский суд приговорил россиянку Римму Салонен к полутора годам лишения свободы условно за похищение общего с гражданином Финляндии Пааво Салоненом сына. Она также должна выплатить бывшему супругу €30 тыс. морального ущерба. В эту сумму уже входят расходы на возвращение Антона Салонена из России.

Суд финского города Тампере приговорил россиянку Римму Салонен, обвиняемую в Финляндии в похищении своего сына Антона Салонена, к полутора годам лишения свободы условно, сообщает РИА «Новости».

«Салонен получила полтора года условно за похищение и незаконное лишение свободы ребенка. Еще она должна компенсировать своему бывшему мужу примерно 30 тысяч евро за причиненный моральный ущерб и за расходы на возвращение ребенка из России», -- сказал представитель россиянки Йохан Бекман.

Россиянка, приговоренная к полутора годам лишения свободы условно, заявила, что шокирована этим решением суда.

«Я не могу прийти до сих пор в себя после решения суда... Я не понимаю, как можно судить мать, которая столько времени хочет спокойствия для своего ребенка. Я хочу, чтобы ребенок находился со мной и я его воспитывала как любая любящая мать, а получается, что у меня его отнимают», -- сказала Салонен в интервью телеканалу «Вести».

МИД России заявил во вторник, что будет и впредь оказывать помощь Римме Салонен.

Защита россиянки объявила, что собирается подать апелляцию.

Судебный процесс по делу Салонен начался в Финляндии 29 сентября. Прокуратура настаивала на условном лишении свободы, в то время как бывший супруг россиянки добивался ее тюремного заключения минимум на полтора года.

Ранее суд разрешил Салонен встречаться с сыном два раза в месяц в условиях спецохраны -- в присутствии полицейских и социальных работников, владеющих русским языком. Встречи будут проходить на «нейтральной» территории в городе Пори.

Дело Салонен

Финские власти обвиняли россиянку в том, что в прошлом году после развода она незаконно похитила сына, который по решению суда находился на попечении отца. У мальчика двойное гражданство -- российское и финское, поэтому финская сторона признает за Салоненом право вывезти сына в Финляндию. По финским законам единственным опекуном мальчика, имеющим право решать все вопросы, связанные с его воспитанием, без согласия матери, является отец.

15 сентября прокуратура Финляндии обвинила Салонен в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и воровстве. В это время Салонен находилась в Тампере под подпиской о невыезде.

По версии российской стороны, 12 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде несколько человек, в том числе отец пятилетнего мальчика, напали на его мать и похитили ребенка. По некоторым данным, через границу его везли в багажнике автомобиля дипломата.

В июле Салонен прилетела в Финляндию, получив гарантии безопасности от мужа и финской полиции. Россиянке пообещали, что ее банковские счета разморозят и она сможет забрать около €30 тыс. 31 июля Салонен задержали, три дня она пробыла под стражей. Это вызвало международный скандал, который пришлось решать на высоком дипломатическом уровне. 3 августа россиянку освободили под подписку о невыезде.

Дело Беленькой

Француз Жан-Мишель Андре и россиянка Ирина Беленькая уже трижды похищали общую дочь Лизу Андре друг у друга. Последний раз девочку украли 20 марта во Франции. Тогда неизвестные избили ее отца. Андре утверждал, что узнал среди похитителей мать девочки, и Франция объявила ее в розыск. Беленькую с дочерью задержали в Венгрии. Она попала в тюрьму, а ребенка отдали отцу. Позже французский суд освободил Беленькую из-под стражи. Права на воспитание дочери передали отцу, а матери разрешили встречаться с девочкой три раза в месяц.

Полная версия