Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Задержанных в Днепропетровске российских журналистов удерживает СБУ

Задержанных в Днепропетровске журналистов телеканала «Звезда» удерживают сотрудники Службы безопасности Украины.

«За ночь удалось установить обстоятельства задержания сотрудников ТК «Звезда». Во время передвижения в аэропорт Днепропетровска журналисты были задержаны на блокпосту национальной гвардии в районе населенного пункта Покровское. После чего их перевезли в Днепропетровск на улицу Комсомольская, где их удерживают сотрудники Службы безопасности Украины», - говорится в сообщении на сайте телеканала.

В субботу вечером телеканал «Звезда» сообщил о задержании своих журналистов на Украине. Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков въехали на территорию Украины официально, предъявив журналистские удостоверения. В субботу заканчивалась их командировка.

Руководство телеканала обратилось к президенту Украины, СБУ и Минюсту страны с требованием незамедлительно освободить сотрудников телеканала.

РИА Новости напоминает, что это второй случай задержания сотрудников телеканала «Звезда», курируемого Минобороны, за последнее время. В конце прошлой недели под Славянском были задержаны оператор и звукоинженер «Звезды» Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые приехали на Украину, чтобы освещать инаугурацию президента Петра Порошенко.

По прибытию в Россию они рассказали подробности своего задержания: два дня их продержали практически без воды в душном помещении и «занимались рукоприкладством». Следственный комитет возбудил уголовное дело о захвате сотрудников телеканала.

Полная версия