Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама и Меркель обсудили возможное введение новых санкций против России

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию на Украине и возможное введение новых санкций против России.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, которое приводит заявление Белого дома.

«Они (Обама и Меркель) пришли к согласию, что в случае если Россия не сможет предпринять конкретных шагов по деэскалации ситуации на востоке Украины, США и Евросоюз скоординируют дополнительные шаги (против России)», - говорится в сообщении.

В ночь на субботу американский лидер также обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом Франции Франсуа Олландом. Они призвали Россию «обратиться с призывом к группам сепаратистов на востоке Украине прекратить военные действия».

В заявлении также отмечается, что лидеры США, ФРГ и Франции приветствовали заявление президента Украины Петра Порошенко о прекращение огня на востоке Украины и призвали Россию содействовать разоружению ополченцев.

Ранее представитель администрации США заявлял, что санкции в отношении России могут быть ужесточены, если она не поддержит предложенный Порошенко план по урегулированию ситуации.

Напомним, в пятницу президент Украины отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, задействованными в спецоперации на востоке страны. Он также представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины. План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров: освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, а также освобождение заложников.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей после февральского госпереворота.

Полная версия