Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Песков: гуманитарная ситуация на Украине вызывает у России обеспокоенность

Гуманитарная ситуация на Украине вызывает в Москве глубочайшую обеспокоенность. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«С точки зрения нарастающей гуманитарной катастрофы (ситуация на востоке Украины) вызывает глубочайшую обеспокоенность. Эта катастрофа (гуманитарная) сейчас является темой номер один для обсуждения», - сказал Песков, слова которого приводит РИА Новости.

Отвечая на вопрос о возможном оказании помощи, он напомнил, что такие возможности обсуждаются в различных форматах.

В то же время пресс-секретарь не ответил на вопрос, готова ли Россия в одностороннем порядке оказывать помощь.

Комментируя заявление американских властей о том, что США будут рассматривать одностороннюю помощь России на востоке Украины как вторжение, Песков сказал: «Мы его (заявление) услышали».

Напомним, Россия во вторник предложила в Совете Безопасности ООН направить на восток Украины международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей Международного комитета Красного креста.

Киев сразу после этого заявил, что справится сам, а гуманитарного кризиса на Украине нет. В свою очередь постпред США при ООН Саманта Пауэр сообщила, что США посчитают вторжением на Украину попытки России поставить гуманитарную помощь.

Полная версия