Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лавров: вопрос оказания гуманитарной помощи востоку Украины не терпит отлагательств

Вопрос оказания гуманитарной помощи востоку Украины не терпит отлагательств. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров.

«Считаем, что вопрос (оказания гуманитарной помощи) срочный, не терпит отлагательств. Вопрос на контроле у президента России. Убежден, что мы сможем договориться о доставке этой помощи как можно скорее», - сказал министр, слова которого приводит РИА Новости.

«Прекращение огня не только возможно, но остро необходимо. Украинская власть подписалась под необходимостью немедленного прекращения огня еще в апреле этого года, когда было принято женевское заявление, - добавил Лавров.

Глава МИД России также отметил, что президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев после встречи в Сочи выразили готовность продолжать диалог по проблеме Нагорного Карабаха.

«Встреча была полезной, вновь президенты подтвердили свою приверженность принципам, которые изложены странами-сопредседателями на высшем уровне, на уровне президентов, и эти принципы заключаются в необходимости искать решение на основе исключительно мирного подхода при уважении территориальной целостности и при уважении права народов на самоопределение», - сказал Лавров.

По его словам, в ходе переговоров на уровне президентов обсуждалась необходимость выполнения решений ОБСЕ и контактной группы. «Поручение министрам иностранных дел было дано президентами эту работу продолжать параллельно с работой по согласованию практических аспектов урегулирования, которые не согласованы», - заключил Лавров.

Полная версия