Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Парламент Греции проголосовал за пенсионную реформу и повышение налогов

Парламент Греции в ночь на понедельник проголосовал за законопроект, предусматривающий проведение пенсионной реформы и повышение налогов.

Закон принят голосами депутатов правящей коалиции партий СИРИЗА и АНЭЛ. При поименном голосовании за высказались 153 депутата, против — 143. В голосовании участвовало 296 депутатов, сообщает РИА Новости.

Закон сокращает пенсии будущих пенсионеров, повышает НДС, вводит налоги на Интернет и платное телевидение, впервые появятся налоги на кофе и электронные сигареты.

Внесение законопроекта вызвало массовые протесты - два дня проходили всеобщие забастовки, не работал общественный транспорт и СМИ.

В Афинах и Салониках прошли митинги протеста, в которых участвовали не менее 25 тысяч человек. Из-за опасений беспорядков были усилены меры безопасности возле резиденции премьера и парламента.

Провести реформу пенсионной системы и социального образования и повысить налоги требуют международные кредиторы, которые в обмен на реформы обещают программу помощи объемом 86 миллиардов евро.

Полная версия