Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мэр Лондона назвал катастрофическими последствия выхода Британии из ЕС

Новый мэр Лондона Садик Хан предупредил, что последствия для британской столицы в случае выхода Великобритании из состава ЕС будут катастрофическими.

«Я думаю, что выход из ЕС будет катастрофическим для нашего города», — сказал мэр в интервью журналу Time.

По его словам, более полумиллиона рабочих мест в Лондоне зависит от стран ЕС, так как европейские штаб-квартиры многих ведущих компаний находятся именно в столице Великобритании.

«Я, мэр-лейборист, намерен участвовать в кампании вместе с премьер-министром-консерватором для того, чтобы мы остались в Европейском союзе. Очень важно идти вперед», — добавил он.

РИА Новости напоминает, что референдум по вопросу выхода из Евросоюза состоится в Великобритании 23 июня.

Согласно последнему опросу общественного мнения, около 42% британцев хотят, чтобы Соединенное королевство осталась в составе Евросоюза, 40% выступают за выход из регионального блока.

По данным газеты Times, 13% опрошенных не знают, как будут голосовать по этому вопросу, а 6% респондентов еще не определились с выбором.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, пообещавший избирателям накануне выборов в прошлом году проведение подобного референдума, выступает за сохранение членства в ЕС.

Садик Хан стал первым мусульманином на посту мэра Лондона, одержав победу на выборах над главным конкурентом, миллионером Заком Голдсмитом. Хан набрал 57% голосов избирателей Голдсмит - 43%. Явка была рекордной и составила 45,6%.

Полная версия