Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

США призывают Украину наказать виновных в нарушениях прав человека

США призывают правительство Украины наказать виновных в нарушениях прав человека, заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

«Мы призываем правительство Украины обеспечить своевременное, глубокое и прозрачное расследование, касающееся всех людей, ответственных за предполагаемые преступления, которые указываются в докладе ООН», — сказал Тонер, слова которого приводит РИА Новости.

Представитель госдепартамента отметил, что США «вновь призывают так называемые власти в подконтрольных сепаратистам районах прекратить нарушения прав человека с их стороны, в том числе политические убийства, пытки, незаконные задержания, использование принудительного труда, ограничения свободы перемещения и мирных собраний».

«Мы также призываем их дать возможность международным наблюдателям выполнять свою миссию на всей территории Украины, включая Крым и восточные регионы», — добавил Тонер.

В пятницу помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сообщил, что мониторинговая миссия ООН по правам человека продолжает получать свидетельства о пытках, жестоком обращении и задержаниях со стороны Службы безопасности Украины в зоне конфликта в Донбассе.

В свою очередь пресс-секретарь СБ Украины Елена Гитлянская сообщила, что ведомство отрицает наличие пыток, жестокого обращения и задержаний со стороны СБУ в зоне конфликта в Донбассе.

Полная версия