Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Керри назвал ложными заявления о причастности США к попытке переворота в Турции

Госсекретарь США Джон Керри в разговоре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу назвал заявления о причастности Штатов к попытке военного переворота в Турции ложными и вредящими отношениям стран.

«Он дал понять, что США готовы предоставить помощь турецким властям в проведении расследования, но отметил, что публичные инсинуации или утверждения о какой-либо роли США в попытке переворота являются ложью и вредят двусторонним отношениям», — говорится в сообщении Госдепаа текст которого приводит РИА Новости.

Керри также призвал главу турецкого МИД к проявлению сдержанности в ходе расследования обстоятельств произошедшего, а правительство Турции - к выполнению всех международных обязательств.

В документе подчеркивается, что обе стороны обсудили важность Турции как союзника по НАТО и ключевого члена коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство» и на необходимости обеспечения операционной поддержки этих усилий.

В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась, погиб 161 человек.

Турецкие правоохранители уже арестовали почти 3 тысячи человек, среди них военные чины высшего и среднего звена.

Полная версия