Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эрдоган потребовал от Обамы выдачи проповедника Гюлена

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал своего американского коллегу Барака Обаму выдать Турции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытке военного переворота в стране.

«Я обращаюсь к главе США. Я всегда говорил: того, кто находится у вас в Пенсильвании, или депортируйте, или выдайте нам. Но меня не слышали. Теперь, после этой попытки переворота, я снова обращаюсь: выдайте, наконец, его Турции. Если мы стратегические партнеры, тогда выполните наше требование. Ведь мы выдавали террористов, которых вы просили. А теперь дайте нам того, кто состоит у нас в нашем списке террористов», - сказал Эрдоган на митинге перед своими сторонниками в Стамбуле.

В свою очередь Гюлен, сторонников которого власти Турции обвинили в причастности к организации попытки переворота, отверг все обвинения в свой адрес.

Он заявил, что мятеж мог быть инсценирован самим правительством, против которого был направлен.

«Я не думаю, что мир верит в обвинения, сделанные президентом Эрдоганом. Существует вероятность того, что это был постановочный переворот, который мог быть предназначен для дальнейших обвинений в адрес Гюленистов», — цитирует проповедника газета Guardian.

На вопрос журналиста Guardian о том, хотел бы он вернуться на родину в случае, если бы переворот удался, Гюлен ответил утвердительно.

РИА Новости напоминает, что в пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране.

Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась, погиб 161 человек.

Турецкие правоохранители уже арестовали почти 3 тысячи человек, среди них военные чины высшего и среднего звена.

Полная версия