Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ОБСЕ: парламентские выборы в Грузии были хорошо организованы

Парламентские выборы в Грузии прошли в конкурентной среде и были хорошо организованы, заявил глава наблюдательной миссии ОБСЕ Игнасио Санчес.

«Выборы прошли в конкурентной среде, были хорошо организованы, несмотря на несколько случаев насилия», — заявил Санчес, слова которого приводит РИА Новости.

В свою очередь глава делегации Парламентской Ассамблеи НАТО Паоло Алли заявил, что Грузия провела выборы демократично, в конкурентной среде, но с отдельными случаями нарушений.

«Грузия еще раз доказала свой статус демократического лидера в регионе», — заявил Алли.

Глава делегации ПАСЕ Эммануэль Зингерис отметил, что «в предвыборный период были зафиксированы неприемлемые действия отдельных групп в отношении кандидатов».

Он уточнил, что были выявлены случаи слежки и распространения в Интернете записей телефонных разговоров.

Парламентские выборы прошли в субботу по смешанной избирательной системе. По их итогам парламент Грузии может состоять из трех партий: правящей «Грузинская мечта», оппозиционной партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) и партии «Альянс патриотов», свидетельствуют данные после подсчета голосов с 82,55 % участков, опубликованные на сайте ЦИК страны. Остальные партии 5%-й барьер не преодолевают.

Мажоритарным кандидатам нужно набрать 50% плюс один голос. Ожидается, что на ряде избирательных округов для мажоритарных кандидатов, где ни один из них не набрал необходимое количество голосов, будет проведен второй тур.

Полная версия