Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Патриарх Кирилл освятил Успенский собор Лондона

Около тысячи человек посетили Успенский кафедральный собор в Лондоне, где богослужение возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Войти в собор можно было по пригласительным билетам, которых было роздано около 900 штук, сообщил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

После начала богослужения вход был свободным для всех желающих. Для тех, кого храм не вместил, возле здания был установлен экран с прямой трансляцией богослужения и динамики, передает РИА Новости.

Патриаршую службу посетил принц Майкл Кентский, двоюродный брат королевы Великобритании Елизаветы II. В соборе также находились послы, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, епископ Лондонский Англиканской церкви Ричард Чартрз, представители Римско-Католической и поместных православных церквей, духовенство Сурожской епархии и представители приходов из разных районов Англии, Шотландии и Ирландии.

Ранее в воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил после реконструкции Успенский кафедральный собор, а также колокола и фрески на наружной стене собора.

15-18 октября предстоятель Русской православной церкви совершает первый архипастырский визит в Великобританию в честь 300-летия присутствия Русской церкви на Британских островах.

Полная версия