Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Коалиция объявила о 48-часовом прекращении огня в Йемене

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция объявила о 48-часовом прекращении огня в Йемене.

«Было принято решение начать 48-часовое прекращение огня с 12:00 по местному времени в субботу», - цитирует агентство Рейтер заявление коалиции.

Коалиция также отметила, что может продлить перемирие, если хуситы выполнят свои обязательства и позволят доставить гуманитарную помощь в осажденные районы.

РИА Новости напоминает, что в Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором участвуют с одной стороны повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

Йеменские власти поддерживает с воздуха и на земле арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

По итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри в ноябре повстанцы согласились на перемирие с 17 ноября при условии его соблюдения другими участниками конфликта. МИД Йемена соглашение не признал.

18 ноября в результате артиллерийского обстрела в городе Таиз на западе Йемена погибли 20 человек. Кроме того, 17 ноября снаряды попали в толпу на одном из рынков города, тогда погиб один из сотрудников движения «Врачи без границ».

Полная версия