Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Белый дом: США готовы работать с и. о. президента Южной Кореи

США готовы работать с и. о. президента Южной Кореи Хван Гё Аном, заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс.

«Соединенные Штаты продолжают быть твердым союзником, другом и партнером Республики Корея и готовы работать с премьер-министром Хван Гё Аном в его новом качестве исполняющего обязанности президента», - сказал Прайс, слова которого приводит РИА Новости.

Он также отметил, что США ожидает преемственности политики по ряду вопросов, включая отношения с КНДР, международную экономику и торговлю.

Напомним, в пятницу президент Южной Кореи Пак Кын Хе сложила свои полномочия. Парламент страны проголосовал за ее импичмент на фоне скандала. Близкая подруга бывшей главы республики Цой Сун Силь, которая не занимала официальных постов в правительстве, располагала десятками текстов президентских выступлений до их публичного оглашения.

Цой Сун Силь и двум бывшим высокопоставленным сотрудникам из администрации президента были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции. Пак Кын Хе принесла публичные извинения за произошедшее.

Полная версия