Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава МИД Британии назвал ответные меры России «бесполезными»

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал ответные действия Москвы навысылку 23 российских дипломатов «бесполезными».

«Эти бесполезные меры лишь накажут простых россиян, отняв у них возможность изучать английский язык и получать британские визы», - сказал Джонсон телеканалу SkyNews.

Министр заявил, что отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля - «удар в спину» Великобритании за «противостояние ужасному поведению» Кремля.

РИА Новости напоминает, что в субботу МИД России в качестве ответных мер объявил персонами нон грата 23 британских дипломата и потребовал, чтобы они покинули страну в течение недели.

Москва также отозвала согласие на открытие британского генконсульства в Санкт-Петербурге и сообщила о прекращении деятельности Британского совета в России.

Ранее британский премьер Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из Великобритании, а также о прекращении всех контактов на высоком уровне между странами.

Полная версия