Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Против G8 протестуют антиглобалисты и экологи

В Италии продолжается общенациональная забастовка. Она связана с проведением саммита «большой восьмерки». Участники стачки выражают несогласие с политикой нефтегазовых компаний и правительства в вопросе цен на энергоносители, а также протестуют против глобального потепления.

Несколько десятков активистов из 18 стран заняли четыре угледобывающих завода в Италии. Они разместили свои баннеры на дымовых трубах. Подобным образом антиглобалисты обращаются к членам «большой восьмерки» с призывом обратить внимание на изменение мирового климата, сообщает Reuters со ссылкой на данные Greenpeace.

Итальянский энергетический концерн Enel, которому принадлежат три из занятых участниками стачки заводов, сообщает, что «производство не было нарушено».

По словам представителей концерна, рабочие двух заводов организовали собственную демонстрацию против действий «гринписовцев», а Союз работников энергетической сферы Италии вообще осудил действия антиглобалистов.

Кто в лес, кто по дрова

В Риме активисты международной благотворительной организации Oxfam в одежде поваров и в масках мировых лидеров изображали, что размешивают землю в чане. Так они хотели показать увеличение температуры на планете.

В одном из итальянских городов активисты «зеленых» разделись догола. При этом в руках они держали баннер с надписью «Сделайте климат прохладнее». Всех участников акции -- американку, француженку и грека -- задержала полиция.

Всего полиция арестовала 40 жителей Италии и иностранных граждан, нарушавших общественный порядок.

Ранее в среду в Италии не открылись автозаправочные станции. Попытки министра экономики Клаудио Скайолы договориться с забастовщиками и профсоюзами результатов не дали.

Встретимся на саммите

Германия восстанавливает ИталиюКанцлер Германии Ангела Меркель посетила итальянскую деревушку Онна, разрушенную землетрясением 6 апреля. Тогда триста человек погибли, было разрушено несколько десятков зданий в районе Абруццо. Онна потеряла 40 из 300 жителей и стала символом опустошения.
Однако, несмотря на забастовку и прочие препятствия, в полуразрушенной землетрясением Аквиле все-таки открылся саммит «большой восьмерки». На него съехались главы всех стран -- членов G8: Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, России и США. Главные темы встречи, которая продлится три дня, -- экономика, изменения климата и помощь развивающимся странам.

Между тем стали известны не только политические подробности саммита. Мировых лидеров оденут в верхнюю одежду марки Belstaff, которую носят такие кинозвезды, как Джордж Клуни и Брэд Питт. Дизайнеры бренда создали специальную серию для саммита, состоящую из черных парок (парка -- верхняя зимняя одежда северных народов, обычно сшитая из оленьих шкур мехом наружу. -- Infox.ru). «Каждый жакет сделан того или иного размера и подписан «Berlusconi» (Сильвио Берлускони – премьер-министр Италии. – Infox.ru)», -- сказал дизайнер Мануэле Мэленотти. На куртках изображен итальянский флаг и логотип G8. Они выполнены из плотной хлопковой ткани, устойчивой к влаге.

Парка для первой леди США Мишель Обама выполнена из кожи и нейлона, но «сохраняет военное вдохновение», отметил Мэленотти.

После саммита парки будут проданы с аукциона. Часть вырученных денег пойдет в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Аквиле.

Полная версия