Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Грузии воевали украинские националисты

Минобороны Украины опровергло информацию СКП России о том, что военнослужащие регулярных воинских подразделений министерства обороны Украины, а также около 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО принимали участие в агрессии против Южной Осетии на стороне Грузии.

Минобороны Украины опровергло информацию СКП России о том, что украинские военные и члены украинской националистической группировки принимали участие в вооруженном конфликте в Южной Осетии на стороне Грузии, сообщает «Би-Би-Си».

«Это пропаганда. Наших воинских частей там не было», - сказал руководитель пресс-службы украинского Генштаба Сергей Кузьмин. По его словам, на учениях в Грузии находились украинские военные, но с началом войны они были отозваны.

В свою очередь представители УНА-УНСО также отвергли обвинения российской стороны. «Наша миссия, в крайнем случае, носила информационный характер: мы озвучивали свое видение конфликта, свою позицию. В составе вооруженных формирований члены УНА-УНСО в этих конфликтах участия не принимали», -- сказал член правления всеукраинской организации УНА-УНСО Сергей Чумак.

Версия России

Ранее СКП России сообщила, что военнослужащие регулярных воинских подразделений министерства обороны Украины принимали участие в агрессии против Южной Осетии на стороне Грузии. «В рамках расследования уголовного дела получена информация о том, что на стороне грузинских вооруженных формирований в вооруженной агрессии в отношении Республики Южная Осетия принимали участие военнослужащие регулярных воинских подразделений министерства обороны Украины, а также не менее 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО, в том числе по фамилиям: Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк, Желтоконь», -- говорится в сообщении.

Так, в ходе следствия в помещениях центра «Антитеррор» МВД грузинского анклава, расположенного на территории села Ачабети Цхинвальского района, обнаружили полевую форму, личные вещи, фотографии и другие документы бойцов украинской националистической организации, а также боевые приказы руководства МВД анклава о закреплении автотранспорта за представителями УНА-УНСО.

Кроме того, захвачены ракетно-зенитные комплексы «Бук-М» и «Оса-АКА», имеющие украинскую маркировку. Согласно документам они проходили регламентное техническое обслуживание на украинских оборонных заводах в мае 2008 года, то есть за два месяца до начала боевых действий в Южной Осетии.

Для выяснения всех обстоятельств участия представителей УНА-УНСО и представителей ВС Украины на стороне грузинских вооруженных формирований российские следователи направили соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины. Ответ на него, как указывается в сообщении, «по вине украинской стороны до настоящего времени не получен».

Грузино-южноосетинский конфликт

Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, но реально это сделано не было. В ночь на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии Цхинвала и прилегающих районов. Через несколько часов произошел штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты.

По заявлениям грузинской стороны, поводом для атаки на Цхинвал стало нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая в свою очередь утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия.

12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. После этого активные боевые действия завершились.

Россия также признала государственную самостоятельность Южной Осетии и Абхазии.

Игра слов

В середине августа Дмитрий Медведев направил Виктору Ющенко письмо, в котором обвинил его в том, что он довел отношения между Украиной и Россией до самой низкой отметки после распада Советского Союза. Медведев также осудил Украину за то, что она продавала Грузии оружие, которое затем использовалось для нападения на Южную Осетию. Украина этот факт не отрицает. Ющенко в ответ заявил, что Украина неоднократно давала разъяснения относительно «законности действий на рынке вооружений». А высказанные обвинения он счел продолжением «последовательной кампании», направленной на искажение восприятия Украины на международной арене.

О малороссах

Сегодня, в День независимости Украины, Ющенко снова напомнил украинцам о достижениях -- лично своих и страны в целом. 18 лет назад Верховный совет тогда еще Украинской Советской Социалистической Республики принял акт о государственной независимости. «Верую в наше национальное «я» и хочу распространять его по родной земле, как добрый и мудрый хозяин, уважая и оберегая каждую другую самобытную культуру, родившуюся здесь, на нашей земле. Верую и уважаю наше государство и собственными усилиями забочусь о его укреплении и безопасной и состоятельной жизни родной нации, моих соотечественников и наших семей. Верую в нашу соборную способность достигать великих целей», -- в частности, заявил Ющенко в своем послании к нации.

«Я очень хочу придать нам (украинцам) уверенности, однако не пустой и не голословной. Резко отвергаю любые слова о слабости Украины или тем паче о каком-то «ее проекте». Это пренебрежительные словеса, в которых упражняются новейшие малороссы и откровенные противники Украины. Мы -- государство. Крепкое и большое. С большим запасом устойчивости. Нам не 18 лет. За нами стоит тысячелетняя история нашего государства Украины-Руси. Наше государство состоялось, и его новейшее восстановление -- это исключительное историческое достижение всего украинского народа. За последние пять лет Украина сделала, безусловно, много. Мы стали другими. Мы -- свободная и демократическая страна. В прошлое ушла система политической цензуры, преследований. Дважды на свободных выборах во власть приходила оппозиция. Это реальные доказательства и подтвержденные факты существования демократии и свободы», -- сказал Ющенко.

Полная версия