Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кадры Путина и кадры Медведева пересекаются только на 7%

Кадровый резерв президента Дмитрия Медведева и «Профессиональная команда страны» премьер-министра Владимира Путина совпадают лишь на 7%. У президента будет до 5 тыс. резервистов, а у «Единой России» -- от 15 до 20 тыс.

Только 7% кадрового резерва президента Дмитрия Медведева одновременно состоит в «Профессиональной команде страны», формируемой «Единой Россией», которая считается резервом премьер-министра Владимира Путина. Для попадания в первую тысячу главы государства необходимо заслужить оценку экспертов, вхождение в команду партии власти обеспечивается тестированиями и собеседованиями с представителями партии. По итогам 2009 года, которые будут подведены весной, численность кадрового резерва «Единой России» должна будет увеличиться примерно вдвое.

«Процесс отбора идет постоянно. По итогам 2008 года в команде 1343 человека, -- говорит руководитель проекта «Кадровый резерв -- профессиональная команда страны» Юрий Котлер. -- По результатам 2009-го это будет более двух с половиной тысяч человек. Всего в нашей базе данных свыше 25 тысяч человек, принявших участие в проекте. Есть сложная многоступенчатая система отбора, и это все те, кто заполнил анкеты».

Эти 1343 человека – те, кто прошел конкурс на федеральном уровне. Из них в 2009 году были выбраны 300 лучших. После первого, регионального этапа количество лауреатов составляло почти 6 тыс.

В течение ближайших одного-двух лет планируется расширить численность участников проекта до 15-20 тыс. При этом, по словам руководителя центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрея Воробьева, «было бы неправильно считать нашей целью достижение какой-то численности».

«В настоящий момент мы обсуждаем планы по дальнейшему развитию проекта. И поскольку будет сделан упор в том числе на развитие местного самоуправления, на поиск людей в образовании, менеджеров, которые добились успеха в модернизации, по нашему представлению, количество людей, прошедших все этапы отбора, должно быть таким», -- считает Юрий Котлер. По его словам, в президентском списке сейчас 7%, или чуть более 40 человек, входящих в «Профессиональную команду» партии власти.

«В первой сотне совпадений было мало, -- говорит руководитель проекта. – Но после того, как 21 декабря 2009 года был опубликован список еще 500 человек из президентской тысячи, количество пересечений превысило 40».

Методы отбора кандидатов в резервы президента и партии различаются. «И мы, и они исследовали мировой, российский и советский опыт, но техника разная, -- говорит Юрий Котлер. -- Президентский резерв отбирается при помощи экспертных оценок. Они опрашивают экспертов и на основании собранных сведений получают некий рейтинг, список людей, которые получают максимальные оценки. Наша система скорее поисковая», -- объясняет он.

«Все люди, которые попадают к нам, сначала заполняют анкету, потом проходят несколько этапов тестирования. Все это завершается личным интервью, -- рассказывает Юрий Котлер. -- У нас есть комплексная система критериев «КРАЙ» – четыре блока, по которым мы смотрим кандидатов: компетентность, развитость, активная жизненная позиция (в том числе патриотизм) и интеллект. Это -- матрица, которую мы применяем к нашим кандидатам».

Цель проекта Андрей Воробьев формулирует как «выявление самых способных, современных людей, готовых к модернизации, внедрению всего самого передового и нового -- тех, кто реализовал себя в самых разных областях жизнедеятельности: СМИ, собственном бизнесе, местном самоуправлении, образовании, медицине, работе в общественных и политических организациях».

По словам депутата, проект продолжается в течение двух с лишним лет, с 2007 года, и с «самыми достойными» участниками -- лауреатами федерального уровня «идет обсуждение по различным актуальным, интересным, злободневным темам».

«Наша дирекция кадрового резерва способствует продвижению этих людей на те или иные позиции, и здесь есть хорошие примеры и хорошие результаты. В частности, кто-то из них стал губернатором, как Андрей Турчак в Псковской области или Дмитрий Дмитриенко -- в Мурманской», -- говорит Андрей Воробьев.

«Мы приглашаем на разные позиции в региональные исполкомы талантливых и профессиональных юристов, пресс-секретарей, технологов по избирательным кампаниям, -- добавляет он. -- То есть мы и там находим определенный потенциал и приглашаем их на работу. Кто-то продвигается самостоятельно, реализуя свои бизнес-проекты, кто-то находится в исполнительной власти и успешно там работает».

Полная версия