Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На ядерную энергетику выделят более 100 млрд рублей

Правительство утвердило федеральную целевую программу по новым ядерным технологиям. С 2010 года на развитие ядерной энергетики будет выделено более 100 млрд рублей.

Правительство Российской Федерации утвердило концепцию федеральной целевой программы по новым ядерным технологиям, сообщает «Интерфакс».

Программа стартует уже в 2010 году и рассчитана на десять лет. Соответствующее распоряжение 23 июля подписал глава кабинета министров Владимир Путин. Предельный объем финансирования из федерального бюджета определен на уровне 110,428 млрд рублей.

Ранее в ходе визита в Российский федеральный ядерный центр в городе Сарове Нижегородской области президент Дмитрий Медведев отметил: «Уже согласована федеральная целевая программа по ядерным технологиям нового поколения. Финансирование начнется со следующего года, и к 2010-2012 году должно быть выделено более 120 миллиардов рублей».

Подготовку программы планировали завершить еще к концу 2008 года. Как заявлял Владимир Путин прошлой осенью, «уже в среднесрочной перспективе нужен переход на новый уровень технологий. Имею в виду замкнутый топливный цикл и создание коммерческого реактора на быстрых нейтронах. На решение этой задачи должна быть направлена федеральная целевая программа «Ядерные энерготехнологии нового поколения». Следует завершить ее подготовку уже к ноябрю текущего года».

Тогда в ходе совещания по вопросам развития атомной отрасли премьер говорил о необходимости опережающего развития сетевой инфраструктуры. Единая энергосистема страны, по мнению Путина, должна быть готова принять новые мощности.

Полная версия