Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Лавров: Саакашвили утратил право быть президентом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Михаил Саакашвили потерял моральное право быть президентом Грузии. Глава российского МИДа считает предложение грузинского президента о включении американских наблюдателей в состав миссии ЕС в Абхазии попыткой вовлечь США в конфликт с Россией.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Вести 24» заявил, что Михаил Саакашвили потерял моральное право оставаться на посту президента Грузии.

Против Саакашвили

«Думаю, что это политик, который уже отработал свое, пусть он сидит столько, сколько ему отведет грузинский народ. Хотя, конечно, вопрос о том, имеет ли агрессор моральное право оставаться во главе демократического, как он заявляет, государства, это вопрос спорный», -- сказал министр в эфире телеканала.

Глава внешнеполитического ведомства России считает предложение Саакашвили о включении американских наблюдателей в состав миссии Евросоюза в Абхазии попыткой вовлечь США в конфликт с Россией. «Конечно, Саакашвили будет пытаться расшатать ситуацию самыми разными методами: чего стоит его призыв, чтобы США присоединились к миссии ЕС. Во-первых, это просто некорректно, потому что миссия ЕС действует там по договоренности Медведева--Саркози. А во-вторых, затея эта совершенно понятна, и мы нашим американским коллегам об этом честно сказали: затея заключается в том, чтобы затащить американцев в Грузию и поставить американских наблюдателей рядом с российскими военными. Ну а дальше мастера провокаций, которых у Саакашвили хватает, будут делать свое привычное дело», -- пояснил глава МИД России. Участие американцев в миссии ЕС обсуждалось на недавней встрече вице-президента США Джозефа Байдена с Михаилом Саакашвили.

И за миссию ЕС

При этом глава российской дипломатии подчеркнул, что Россия поддерживает продление европейской мониторинговой мисси в регионе. «Наряду с присутствием российских войск по межправительственным соглашениям с Южной Осетией и Абхазией присутствие наблюдателей ЕС в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, являются важным стабилизирующим фактором, и мы такое присутствие поддерживаем», -- заявил Лавров.

Министр считает, что накануне годовщины грузинской агрессии против Южной Осетии мировое сообщество начинает понимать, что же в действительности происходит на Кавказе. «На Саакашвили возложена ответственность и за начало боевых действий в Южной Осетии, и за нападение на Южную Осетию и за подготовку аналогичного сценария для Абхазии, -- подчеркнул Лавров. -- Так что весь этот год те, кто утверждал обратное, в общем-то, мягко говоря, говорили неправду. И говорили неправду ради своих идеологических проектов. Ну вот проект Саакашвили -- он был явно идеологическим, виртуальным, он полностью провалился».

Сегодня ночью Южная Осетия закрыла границу с Грузией. Об этом распорядился президент республики Эдуард Кокойты. Свое решение он объяснил участившимися провокациями со стороны Грузии.

Абхазия против американских наблюдателей

Евросоюз является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии зонах, с тех пор как миссии ООН и ОБСЕ закончили в этом году свою работу. Недавно было принято решение о продлении мандата миссии наблюдателей ЕС до 14 сентября 2010 года.

МИД Абхазии высказался решительно против американского присутствия в регионе. «Мы резко отрицательно относимся к этой идее. Во-первых, потому что это не соответствует мандату наблюдателей ЕС, который был сформирован в соответствии с соглашением президентов Российской Федерации и Франции, где не предусматривается никакое участие американской стороны», -- пояснил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Большинство стран-членов Евросоюза считает, что мониторинговая миссия в Грузии должна оставаться чисто европейской операцией и что участие в ней наблюдателей от США или Турции может повлечь обострение ситуации в регионе. Однако ряд европейских стран, включая Великобританию и Нидерланды, поддерживает участие американцев. Для включения третьих стран в состав европейской миссии в Грузии требуется одобрение всех членов Евросоюза.

Полная версия