Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ямайские рекордсмены могут пропустить чемпионат мира

Пятеро ямайских легкоатлетов могут пропустить чемпионат мира в Берлине. Руководство сборной исключило их из списков из-за неявки в тренировочный лагерь.

Бывший обладатель мирового рекорда на стометровке Асафа Пауэл может пропустить чемпионат мира по легкой атлетике в Берлине, сообщает Reuters. По словам генерального секретаря Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Пьера Вайса, руководство сборной Ямайки, не раскрывая причин, просило не вносить Пауэла и еще четырех легкоатлетов в список участников чемпионата, который начнется в предстоящие выходные.

Менеджер команды Ян Форбс сообщил, что четыре других спортсмена -- золотая медалистка Олимпиады в Пекине по бегу на 400 м с препятствиями Мелани Уокер, олимпийская чемпионка по бегу на стометровке Шелли-Энн Фрэйзер, спринтер Шерика Уильямс и барьеристка Бриджит Фостер-Хилтон.

Скандал начался, когда Пауэл и его товарищи по команде не прибыли в тренировочный лагерь ямайской сборной в немецком Нюремберге. Агент Пауэла Пол Дойл заявил, что получил электронное письмо от президента Ямайской легкоатлетической ассоциации Говарда Ариса, в котором сообщалось, что пять атлетов могут не попасть в состав сборной из-за неявки в тренировочный лагерь. «Он (Арис) сказал, что был очень разочарован и понимает это так, что они не хотят участвовать в чемпионате», -- рассказал Дойл.

Ранее сообщалось, что Пауэлл и остальные атлеты тренируются на итальянском курорте Линьяно.

Представитель IAAF отметил, что вопрос об участии спортсменов будет решен на сегодняшнем совещании ассоциации, которое должно закончиться в 20.00 по московскому времени. По регламенту, окончательное решение относительно состава ямайской сборной должно быть принято за 48 часов до церемонии открытия, чемпионат стартует в субботу.

Пауэл планировал боротья за золото в Берлине с товарищем по сборной троекратным олимпийским чемпионом Усейном Болтом. Действующий рекордсмен на стометровке Болт побил рекорд Пауэла 2007 года на Одимпиаде в Пекине. Многие болельщики в Берлине ждут от ямайских бегунов новых мировых рекордов.

Полная версия