Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МОЭСК оштрафовали на 45,36 млн рублей

ФАС оштрафовала Московскую объединенную электросетевую компанию на 45 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Поводом стало обращение жителя Московской области, которому отказали в подключении к электросети.

Антимонопольщики оштрафовали Московскую объединенную электросетевую компанию на 45,65 млн рублей. В ФАС сочли МОЭСК нарушителем закона о конкуренции.

Управление ФАС по Московской области наложило на Московскую объединенную электросетевую компанию (МОЭСК) штраф в размере 45 365 060  рублей. МОЭСК признали нарушителем закона о «Защите конкуренции», сообщает пресс-служба подмосковного управления ФАС.

По данным антимонопольщиков, МОЭСК злоупотребила доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению потребителей к распределительным электрическим сетям. Компания отказала жителю Московской области в присоединении к сетям для электроснабжения объекта строительства в Наро-Фоминском районе Московской области.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является или может являться ущемление интересов других лиц.

В конце концов заявление пострадавшего гражданина энергетики удовлетворили. «В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «МОЭСК» заключило с гражданином, обратившимся в антимонопольный орган, необходимый договор», -- отмечают в УФАС.

При определении размера штрафа управление ФАС учло этот факт, отмечают в службе.

Антимонопольная служба призывает граждан обращаться с сообщениями о нарушениях в действиях электросетевых компаний. Жаловаться в ФАС можно в случае, если вам отказали в техприсоединении, не ответили вовремя на вашу заявку или требуют предоставить документы, не предусмотренные законодательством. На сайте ведомства размещен отдельный адрес электронной почты, по которому можно обращаться с жалобами на электросетевиков.

В начале этого года правительство России приняло постановления, существенно упростившие и удешевившие процедуры присоединения к электросетям объектов малого и среднего предпринимательства. Теперь плата за присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 15 кВт составляет всего 550 рублей. Оплата подключения более мощных устройств может осуществляться с рассрочкой до трех лет без выплаты процентов.

Полная версия