Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минздрав Украины: смерть младенцев не связана с прививками

Глава Минздрава Украины заявляет об отсутствии связи между смертью двух младенцев в Донецкой области со сделанными им прививками. Это уже второй случай внезапной смерти младенцев после прививки против дифтерии, коклюша и столбняка с использованием французской вакцины.

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявляет об отсутствии связи между смертью двух младенцев в Донецкой области со сделанными им прививками, сообщает РИА «Новости».

«Как главный санитарный врач государства, так и руководство области утверждают четко, что такой связи нет. Единственное, что их объединяет, -- одна область. Сейчас созданы комиссии по расследованию каждого случая отдельно», -- сказал глава украинского Минздрава.

Четырехмесячный Саша Бутко из села Бахмутское Артемовского района Донецкой области скончался утром 17 августа в реанимации донецкой больницы имени Вишневского. 14 августа младенцу ввели вакцину «Пентаксим» производства Франции. К вечеру следующего дня состояние мальчика резко ухудшилось, он был срочно доставлен сначала в Артемовск, а потом в Донецк. А спустя всего четыре часа в реанимации этой же больницы умер его ровесник Даниил Солод. Второй мальчик, которому за несколько дней до этого сделали ту же прививку, пребывал в коме на протяжении трех суток.

Ранее пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщала о том, что ведомство вынесло предписание о запрете использования вакцины до выяснения всех обстоятельств происшедшего. Но пока по факту смерти младенцев прокуратура возбудила уголовное дело о халатности врачей.

Прошлый случай внезапной смерти младенцев после вакцинации на Украине произошел в мае во Львовской области. Пятимесячная девочка из села Нагирне умерла на следующий день после прививки. Тогда также была использована комплексная вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка французского производства. Минздрав, как и в августе, заявлял, что никакой причинно-следственной связи между вакцинацией и смертью ребенка нет. Расследованием этого случая занималась специальная комиссия во главе с главным педиатром области, собранная по поручению премьера Юлии Тимошенко.

Полная версия