Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Адвокат по «делу «Невского экспресса» ответит за неуважение к суду

СКП по Новгородской области направил в суд дело в отношении обвиняемого в неуважении к суду адвоката подсудимого по делу о подрыве «Невского экспресса». В ходе заседания в конце июня защитник публично оскорбил свидетеля обвинения.

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката подсудимого по делу о подрыве «Невского экспресса» Магомеда Разакова. Защитник подозреваемого в совершении теракта на Октябрьской железной дороге летом 2007 года обвиняется в неуважении к суду, сообщает пресс-служба СКП России.

Следствием установлено, что 24 июня 2009 года Разаков находился в зале Новгородского городского суда во время рассмотрения уголовного дела по обвинению его и его подзащитного Саламбека Дзахкиева в покушении на дачу взятки следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело по факту теракта. По данным следственного комитета, в ходе судебного заседания Разаков дважды нецензурно оскорбил свидетеля со стороны обвинения. Второе уголовное дело в отношении адвоката СКП по Новгородской области возбудило 3 июля.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным актом направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Дело по обвинению Разакова и его подзащитного Дзахкиева в покушении на дачу взятки следователю СКП направил в суд в мае этого года. Как утверждает следствие, 4 июля 2008 года адвокат и обвиняемый передали оперативному сотруднику МВД миллион рублей для следователя по особо важным делам главного следственного управления СКП.

Террористический акт произошел 13 августа 2007 года в 21.38 мск на 179-м км перегона Бурга -- Малая Вишера. В результате взрыва самодельного взрывного устройства с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов, пострадали 60 человек.

В августе 2007 года по подозрению в причастности теракту были арестованы житель города Чудово Хасан Дидигов и двое жителей Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, с которых позднее подозрения были сняты. В октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший военнослужащий Павел Косолапов, который до сих пор находится в розыске.

25 февраля 2009 года на коллегии Генпрокуратуры глава СКП Александр Бастрыкин сообщил, что по Новгородской области завершено расследование уголовного дела и материалы направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Полная версия