Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Башкирский пенсионер подал в суд на местные СМИ

Пенсионер из Башкирии подал в суд на пять республиканских СМИ, которые не сообщили о прошедшей в Уфе акции протеста пенсионеров против отмены льгот на проезд. По его мнению, был нарушен закон о СМИ и его гражданские права.

Пенсионер из Башкирии предъявил иск пяти республиканским СМИ, которые, как он считает, ущемляют его гражданские права, сообщает РИА «Новости». «Действительно, к нам поступил иск от жителя Уфы Кареева. Как и кем будут рассмотрены иски, и какое будет принято решение, еще сказать не можем. Если судья найдет нарушения в составлении документов, то дело не откроют», -- сообщила по телефону сотрудница канцелярии районного суда.

«Я предъявил иск агентству «Башинформ», городскому телеканалу «Вся Уфа», ГТРК «Башкортостан», газетам «Вечерняя Уфа» и «Республика Башкортостан». Эти СМИ словом не обмолвились ни о факте митинга протеста пенсионеров, который произошел 27 августа, ни о факте выступления перед митингующими премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева, ни о решении, принятом на этой встрече», -- заявил пенсионер.

27 августа в Уфе более 500 пенсионеров, протестующих против отмены ряда льгот на проезд в общественном транспорте, перекрыли движение по проспекту Октября. По решению правительства республики, с 1 сентября пенсионеры, не имеющие статуса ветеранов труда и инвалидности, будут оплачивать полную стоимость проезда на пригородных автобусах, а в городском транспорте имеют право по льготам проехать не более 50 раз в месяц.

На встречу с протестующими пенсионерами пришли премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев и мэр города Павел Качкаев. В своем выступлении башкирский премьер пообещал продлить льготный проезд на общественном и пригородном транспорте до 15 октября, до закрытия дачного сезона.

Кареев считает, что башкирские СМИ нарушили статью 38 закона «О средствах массовой информации», согласно которой граждане имеют право на получение оперативной и достоверной информации о деятельности государственных органов и должностных лиц. «Мне приходится судить о решении правительства по результатам митинга из противоречивых слухов», -- сказал пенсионер, по словам которого республиканские СМИ работают «под жестокой цензурой башкирских властей».

Заместитель генерального директора информационного агентства «Башинформ» Алик Шакиров рассказал, что журналисты агентства готовили материал про митинг пенсионеров, но на сайте статья не появилась. «Действительно, информацию о митинге мы не публиковали, я думаю, была команда сверху. Знаю, что представители федеральных агентств давали эту информацию. Наверное, пенсионер имеет полное право подать такой иск», -- заявил Шакиров.

А представители республиканских телеканалов не согласны с Кареевым. «Мы удивлены такому иску», -- сказала представитель городской телекомпании «Вся Уфа». По ее словам, в день акции в выпуске новостей был большой репортаж о митинге, показали и точка зрения премьера Сарбаева, и недовольство пенсионеров. Сотрудник ГТРК «Башкортостан» так же сообщил, что информация о митинге прошла в эфире местных новостей.

Протест пенсионеров

А в столице соседней Удмуртии Ижевске с 1 октября отменят социальные проездные для льготников. Год назад муниципальные власти Ижевска уже пытались отменить льготы на проезд, однако столкнулись с мощным сопротивлением, организованным Общественным советом пенсионеров республики и региональным отделением партии «Патриоты России». Тогда в городе состоялась серия акций протеста, в том числе двухтысячная демонстрация, прошедшая по центральным улицам города и блокировавшая проезжую часть напротив здания городской администрации.

На вопрос, готовы ли власти города к акциям протеста, аналогичным тем, что произошли в Уфе, глава города Виктор Балакин ответил: «Я не понимаю, почему должна быть какая-то готовность. Мы всегда должны быть готовы говорить с людьми о проблемах, которые есть в городе, в республике. Я не думаю, что у нас ситуация именно такая, у нас абсолютно не такая ситуация, если какие-то потребуются разъяснения, встречи с людьми -- мы готовы их проводить».

Тем временем совет пенсионеров и «Патриоты России» уже сообщили о подготовке новых акций протеста.

Полная версия