Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Венесуэле произошло землетрясение магнитудой 6,4

В Венесуэле произошло землетрясение магнитудой 6,4. Толчки ощущались по всей стране, в том числе и в столице Каракасе.

В Венесуэле произошло сильнейшее за последние годы землетрясение, передает агентство Reuters. Геологическая служба Соединенных Штатов сообщила, что сила землетрясения достигла семи магнитуд по шкале Рихтера. Позже представители ведомства уточнили, что магнитуда землетрясения составила 6,4.

Подземные толчки зафиксированы у северного побережья Венесуэлы в 00.06 мск примерно в 33 км к юго-востоку от города Пуэрто-Кабельо на глубине 34 км. По данным американских геологов, толчки ощущались в столице Венесуэлы Каракасе.

Глава аварийной службы Венесуэлы Луис Диас Курбело доложил, что толчки ощущались по всей стране, но данных о разрушениях и жертвах пока не поступало.

Последний раз землетрясение такой силы произошло в Венесуэле в июле 1967 года, тогда магнитуда превысила значение 7. В прошлый раз о землетрясении в Венесуэле сообщалось в начале мая этого года, тогда сейсмические толчки примерно в 30 км от столицы достигли магнитуды 5,5. А за месяц до этого два более слабых землетрясения произошли в разных районах вокруг Каракаса с интервалом в четыре часа.

Трясет Северный Кавказ

Вчера Национальная служба сейсмической защиты Армении сообщила о землетрясении магнитудой 4,4 произошедшим близ города Они на северо-западе Грузии. За два дня до этого Онский район Грузии уже сотрясало -- за сутки в регионе произошло три землетрясения, причом мощность толчков достигала восьми баллов. Жертв не было, но несколько десятков домов получили повреждения.

Толчки ощущались по всему Северному Кавказу, в том числе и в российских Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и в Ставропольском крае. Дежурные силы МЧС в этих регионах были переведены в режим готовности номер один, а в районы, где ощущались толчки, направились расчеты спасателей.

Полная версия