Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Вашингтоне проходит многотысячная демонстрация против Обамы

В Вашингтоне десятки тысяч демонстрантов со всей страны собрались перед Капитолием. Национальную акцию протеста против реформы здравоохранения и антикризисной политики Обамы окрестили "маршем на Вашингтон".

В Вашингтоне десятки тысяч протестующих против реформы здравоохранения Барака Обамы собрались перед Капитолием, сообщает Associated Press.

Группы активистов несколько раз блокировали уличное движение в центре американской столицы. Демонстранты скандировали «Вы врете!» и «Пелоси должна уйти!». Толпа размахивала американскими флагами и транспарантами с лозунгами «Утилизировать конгресс!» и «Обама Бен Ладен». На некоторых плакатах американский президент был изображен с усиками Адольфа Гитлера или стилизованным под злодея из фильма про «Бэтмана» Джокера, многие транспаранты называли Обаму коммунистом.

57-летний ветеран Вьетнама Ричард Бригл приехал в столицу из Поу Поу, штат Мичиган, чтобы присоединиться к демонстрации. По его словам система здравоохранения должна быть реформирована, но только не согласно плану Обамы. «Расплачиваться за это придется моим внукам. Реформа будет стоить нам слишком больших денег, которых у нас нет», -- считает ветеран.

Консервативная организация FreedomWorks Foundation, возглавляемая бывшим лидером республиканского большинства в Конгрессе Диком Арми, организовала сбор групп демонстрантов для акции, которую они окрестили «маршем на Вашингтон». По словам организаторов «марша», они опирались на опыт апрельских демонстраций против фискальной политики президента, проведенных в национальном масштабе.

Многие из участников акции приехали в Вашингтон за свой счет, что, по их мнению, должно выразить их позицию относительно государственных расходов. Они считают, что необузданные расходы вроде правительственных медицинских страховок приведут к скачку инфляции и могут положить начало краху экономики.

Американцы разочаровываются в Обаме

Последние опросы общественного мнения в США показывают, что не на шутку обеспокоенные будущей реформой здравоохранения и растущим дефицитом федерального бюджета американцы теряют веру в чернокожего президента. План Обамы по реформированию здравоохранения одобряет лишь половина жителей Соединенных Штатов, в конце июня его поддерживали 60% населения США.

Реформа здравоохранения была основным предвыборным обещанием Обамы и ключевым элементом его избирательной кампании. Президент-демократ предлагал создать правительственную структуру для обеспечения медицинскими страховками 46 млн американцев. В августе Обаме пришлось пойти на серьезные уступки республиканцам, выступающим против реформы, которые утверждали, что государственная система медицинского страхования разорит частные страховые компании.

Полная версия