Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Полиция применила газ для разгона демонстрантов в Питтсбурге

В первый день саммита G20 в Питтсбурге полиции пришлось разгонять демонстрантов слезоточивым газом. Активисты громили витрины магазинов и бросались камнями в стражей порядка.

Антикапиталистические акции протеста прокатились по Питтсбургу в день саммита G20, передает агентство Reuters. Демонстранты громили витрины магазинов, и полиции пришлось применять слезоточивый газ, чтобы усмирить их.

Около двух тысяч человек собрались в центре города, выкрикивая лозунги «Нет надежды в капитализме» и «Дай капитализму пинка, пока он в упадке».

К вечернему часу пик от двухтысячной несанкционированной демонстрации осталось около 300 человек, которые устроили беспорядки, разбивая витрины ресторана KFC, автосалона BMW и банка Fidelity примерно в полутора километрах от места проведения саммита. Позже толпа начала бросаться камнями в сотрудников полиции. По словам очевидцев, демонстранты опрокидывали мусорные контейнеры и бросали в полицейских всем, что находили в них.

Во время столкновения протестующих с силами полиции в районе Лоуренсвиль, стражи порядка запустили в толпу от пяти до десяти снарядов с газом.

«Мы видели, как полиция использует резиновые пули, дубинки и газ», -- рассказал один из активистов.

По словам представителя Секретной службы Даррина Блэкфорда, полиция использовала газ  OC Vapor, содержащий экстракт перца и обладающий слезоточивым действием. При этом он отрицал сообщения в СМИ о применении полицейскими резиновых пуль.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителей питтсбургской полиции, в ходе беспорядков арестованы 19 человек.

Правопорядок в городе в течение двух дней саммита обеспечивают почти 4 тыс. полицейских. "Мы готовим городскую полицию... Всего будут работать три-четыре тысячи офицеров полиции, из них одна-две тысячи человек будут из состава полиции штата", -- заявлял ранее глава исполнительной власти округа Аллегейни, штат Пенсильвания, Дэн Онорато. "Сотрудники Секретной службы будут работать только в конференц-центре, где будут собираться лидеры G20, и вокруг него, внутри периметра безопасности. Остальное будет патрулироваться полицией", -- уточнял чиновник.

Глава округа говорил о готовности властей к акциям протеста и уверял, что они делают «все, чтобы, с одной стороны, не допустить хаоса и беспорядков, с другой стороны, обеспечить людям право на мирный протест».

Полная версия