Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Автомобилист оставил без газа тысячи домов в Подмосковье

В Подмосковье на Новорижском шоссе в результате ДТП произошел разрыв газопровода. Водитель автомобиля погиб. Движение по трассе было полностью перекрыто. Подача газа в тысячи жилых домов Красногорского района Московской области будет восстановлена в ближайшие часы.

В результате ДТП в Подмосковье загорелся магистральный газопровод. Тысячи жилых домов и две больницы остались без газоснабжения.

Как рассказали Infox.ru источники в правоохранительных органах Подмосковья, авария произошла в 22.45 мск понедельника на 28-м километре Новорижского шоссе. По направлению в Москву по трассе двигался автомобиль Toyota Camry под управлением жителя столицы. По неизвестным пока причинам водитель потерял управление, и автомобиль врезался в технологические заглушки газопровода, находящиеся вблизи проезжей части.

В результате произошел разрыв трубы газопровода среднего давления диаметром 300 мм, и в небо поднялся горящий факел высотой около 12 м. На момент взрыва давление в трубе составляло шесть-восемь атмосфер.

Представители МЧС сообщили, что горящий газ из разорванной трубы некоторое время угрожал поджечь рядом проходящую вторую трубу газопровода. Однако уже к 1.00 ночи, как сообщили РИА «Новости» в МЧС, возгорание на газопроводе было ликвидировано. «Ремонтники перекрыли газ. Горение ликвидировано, пожарные продолжают поливать водой раскалившуюся трубу, чтобы не допустить повторного возгорания», -- доложил представитель пресс-службы областного ГУ МЧС Михаил Миронов.

На месте ЧП работали несколько пожарных расчетов и спасатели, в том числе «Центроспас». Также к месту аварии прибыли ремонтные бригады газовых служб.

Водитель Toyota погиб. Движение по Новорижскому шоссе в районе аварии перекрывалось, к 3.00 ночи оно было восстановлено. В настоящее время специалисты центрального управления Ростехнадзора обследуют аварийный участок трубы. «Взрыв произошел на распределительном, а не на магистральном газопроводе. Автомобиль сбил продувочный кран газопровода, возникшее в ходе аварии пламя привело к взрыву», -- сказал представитель надзорной службы.

Тысячи домов без газа

Уже после аварии выяснилось, что без газоснабжения остались 1100 частных домов и 200 квартир в Красногорском районе Подмосковья, а также две больницы -- 62-я Московская онкологическая и Петрово-Дальневская в Подмосковье. Также без газа остались семь котельных в поселках Петрово-Дальнее, Бузланово, Николо-Урюпино и Ольгино. Подача газа будет восстановлена в ближайшие полтора часа, сообщил РИА «Новости» председатель топливно-энергетического комитета области Цирен-Доржи Цагадаев.

В топливно-энергетическом комитете области пообещали восстановить до 12.00 вторника подачу газа в населенные пункты Московской области и восстановить движение по Новорижскому шоссе.

Столичные газопроводы в плачевном состоянии

В начале месяца в московской мэрии обсуждался вопрос состояния столичного газового хозяйства. Выяснилось, что большинство газопроводов, которые прокладывали более 50 лет назад, с тех пор не ремонтировали.

«Сегодня около 35% газопроводных сетей города находятся на грани износа, -- привел статистику глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров. -- Если не принимать никаких мер, то к 2020 году эта цифра увеличится до 80%».

«Еще до наступления зимы проверить каждую задвижку, каждый кран! -- поручил «Мосгазу» мэр Москвы Юрий Лужков. -- И конечно, нужно постепенно проводить плановый ремонт всех сетей».

10 мая на западе Москвы, в районе Озерной улицы, взорвался магистральный газопровод. По словам очевидцев, высота столба пламени достигала нескольких сотен метров. Огонь тогда тушили свыше 15 часов, пострадали пять человек, сгорело и получило повреждения более 80 машин. По данным Ростехнадзора, причиной инцидента стал отрыв технологической заглушки при повышении давления воздуха в трубе.

Полная версия