Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лавины перекрыли ТрансКАМ

Из-за схода лавин на несколько часов оказалось перекрыто движение по Транскавказской магистрали. С полуночи движение было возобновлено по временной схеме.

Из-за схода лавин на несколько часов оказалось перекрыто движение по Транскавказской магистрали. Как сообщало РИА «Новости», магистраль, соединяющая Россию с Южной Осетией и государствами Закавказья, была перекрыта для движения автотранспорта из-за схода снежных лавин начиная с 17.00.

«ТрансКАМ перекрыт с 17.00 по московскому времени в связи со сходом лавин на высокогорном участке трассы со стороны Северной Осетии», -- докладывал представитель МЧС республики. По его словам, основная масса лавин сошла на участке дороги между Чертовым мостом и северным порталом Рокского тоннеля. При этом несколько десятков автомобилей оказались заблокированы в горах.

Тем временем, как сообщили «Интерфаксу» в дорожных службах Северной Осетии, с полуночи по московскому времени ТрансКАМ открыт во временном режиме. «Дорожные рабочие провели расчистку автодороги от обильного снегопада и смогли наладить движение автотранспорта по Транскавказской магистрали, которая была занесена обильным снегопадом и сошедшими лавинами», -- рассказал представитель осетинских дорожников.

«ТрансКАМ открыт по временной схеме с 0.00 до 9.00 вторника», -- добавил источник, отметив, что снегопад на участке магистрали прекратился.

По данным представителя пресс-службы главного управления МЧС по Северной Осетии Юлии Старченко, «дорожные службы практически в полном объеме произвели расчистку полотна магистрали от сошедших с горных склонов снежных лавин, что позволило принять решение о возобновлении автомобильного сообщения по ТрансКАМу. Расчистка велась как со стороны Северной Осетии, так и с Южной».

«На участке выше Чертова моста сошли две мощные лавины объемом 3-3,5 тысячи кубов, которые перекрыли дорожное полотно. В результате 35-40 автомобилей оказались заблокированы снежными массами, которые достигали в высоту 5-6 м и около 60 м в длину», -- уточнила Старченко.

«Дорожники пробили эти лавины, и автомобили были пропущены. Ситуация находилась под контролем спасателей Транскавказского поисково-спасательного отряда. Никто из водителей и пассажиров не пострадал», -- отметила представитель МЧС.

В конце марта этого года ТрансКАМ несколько раз закрывали из-за обильных снегопадов. Силы МЧС совместно с Федеральной дорожной службой проводили серию принудительных спусков лавин.

Полная версия