Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Арестованный «Профессор Воскресенский» прибыл во Владивосток

Сухогруз Арктического морского пароходства «Профессор Воскресенский», на протяжении года находившийся под арестом в порту Шанхай, прибыл во Владивосток. В ближайшее время администрация судоходной компании обещает ликвидировать все долги по зарплате морякам.

Сухогруз Арктического морского пароходства (АМП) «Профессор Воскресенский», на протяжении года находившийся под арестом в порту Шанхай из-за долгов судовладельца китайскому ремонтному предприятию, прибыл во Владивосток, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас «Профессор Воскресенский» находится на рейде порта Владивостока, проходит оформление, затем планируется смена экипажа», -- рассказал председатель дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

По его словам, администрация пароходства заверила, что в ближайшее время полностью ликвидирует долги по зарплате экипажу. «Рублевая задолженность по зарплате морякам выплачена, в начале октября судовладелец обещал погасить валютную задолженность», -- уточнил представитель профсоюза.

Теплоходы «Профессор Воскресенский» и «Василий Ян» были поставлены на ремонт в сентябре 2008 года. По окончании работ китайская судоверфь потребовала оплаты, однако пароходство не смогло удовлетворить выставленные требования. В результате суда были задержаны властями в связи с финансовыми претензиями китайских судоверфей.

Моряки, устав жить впроголодь и ждать выплаты долгов по зарплате, в августе этого года обратились к президенту России и в Генеральную прокуратуру России с просьбой помочь им получить заработанные деньги. Двадцать моряков попросили помочь им вернуться на родину.Лишь после вмешательства Дмитрия Медведева и Генпрокуратуры дирекция Арктического морского пароходства, офис которой находится в Якутии, продала теплоход «Василий Ян», для того чтобы погасить долги судоремонтному предприятию КНР и морякам двух судов. По факту систематических невыплат зарплаты работникам пароходства прокуратура возбудила уголовное дело.После того как дирекция АМП заплатила за ремонт теплохода «Профессор Воскресенский», морская администрация порта Шанхай 21 сентября разрешила судну выйти из гавани.

Моряки АМП бастуют

Как только в начале сентября АМП начало выплачивать задолженности по зарплате морякам арестованных сухогрузов, начались задержки выплат другим морякам судоходной компании. 9 сентября экипаж принадлежащего АМП судна «Максим Амосов» объявил о начале подготовки к забастовке на всех судах компании. Моряки потребовали погашения задолженности по зарплате за четыре месяца.

«Мы начинаем процедуру объявления всеобщей забастовки экипажей судов АМП. Мы напрямую будем обращаться к президенту РФ. Если и это не поможет, мы объявим голодовку», -- говорилось в обращении моряков.

Заявлением экипажа судна занялась транспортная прокуратура Якутии, и уже на следующий день после обращения моряков ведомство объявило о том, что компания выплатила 100 тыс. руб. в счет погашения зарплаты за май-июнь.

Полная версия