Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Черные риэлтеры» обманули 80 москвичей

Московский ОБЭП разоблачил банду «черных риэлтеров», жертвами которой стали 80 человек. Мошенники оформляли жертвам фиктивные сделки по продаже квартир, прикрываясь фальшивым договором с крупной строительной компанией.

Сотрудники московского ОБЭП пресекли деятельность группы «черных риэлтеров», сообщает пресс-служба МВД.

По словам заместителя начальника УВД по Западному административному округу Москвы по экономической безопасности Александра Костюченко, «под предлогом продажи квартир по минимальным ценам и в рассрочку мошенники оформляли сделки на владение недвижимостью. В качестве аргумента, подтверждающего «добросовестность» их компании, предъявлялся фальшивый договор соинвестирования на строительство жилых домов в Москве, заключенный между ООО «Корнелитта» и крупной строительной компанией».

В июле руководители ООО «Корнелитта» скрылись. Ни одному из покупателей квартиры предоставлены не были. Потерпевшие обратились за помощью в милицию.

Оперативники установили, что преступная организация работала с марта по июль 2009 года. Один из предполагаемых руководителей преступной группы, представлявшийся генеральным директором, -- уроженец Казахстана, 1962 года рождения. Он находится с 2003 года в федеральном розыске за мошенничество. Его сообщник -- он представлялся заместителем генерального директора -- 1967 года рождения, уроженец города Соликамск Пермской области.

У следователей есть основания полагать, что от действий данной организованной преступной группы пострадали около 80 человек. Средний «взнос» от каждого покупателя квартиры составлял более 2 млн руб.

«Черные риэлтеры» Москвы

Два дня назад прокуратура московской области сообщала, что городской суд подмосковного города Жуковский приговорил группу «черных риэлтеров» из шести человек к срокам от пяти лет условно до 12 лет строгого режима.

Оперативники установили, что преступники похищали людей с целью завладеть их квартирами. Преступники силой вынуждали людей оформлять на них квартиры, после чего сразу же продавали жилье. Преступной группе был предъявлен целый ряд обвинений, в том числе -- похищение людей, вымогательство, грабеж и мошенничество.

Полная версия