Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Астраханская пенсионерка пожертвовала роддому 400 тыс. рублей

В Астрахани пенсионерка пожертвовала 400 тыс. рублей из своих личных сбережений городскому роддому. В областном Минздраве отметили, что это уникальный случай.

В Астрахани пенсионерка пожертвовала 400 тыс. рублей городскому роддому. Как передает «Интерфакс», 88-летняя участница Великой Отечественной войны Евгения Кекина передала городскому клиническому родильному дому N2 внушительную сумму из своих личных сбережений.

«В истории медицинского учреждения это уникальный случай. Родильному дому помогают многие организации, но чтобы обычная астраханка передала в дар скопленную за долгие годы значительную сумму -- это впервые», -- сообщили в областном Минздраве.

Как уточнили представители ведомства, на пожертвованные средства будет закуплен дорогостоящий, но жизненного необходимый для спасения слабых малышей препарат «Куросурф». Еще часть средств будет направлена на развитие материально-технической базы родильного дома.

В столице туго с благотворительностью

Департамент здравоохранения Москвы отмечает невысокий уровень благотворительности в столице. По мнению руководителя ведомства Андрея Сельцовского, «истинной благотворительности» как таковой в Москве нет.

«Есть несколько компаний, который предлагают свою помощь. Например, Морозовской детской городской клинической больнице. Но пока больше вопросов, чем помощи. Все остальные приходят-уходят. Каких-то гигантских движений нет -- ни от иностранных, ни от отечественных компаний», -- пояснил глава департамента.

Он отметил, что пожертвования от частных лиц московские больницы все-таки получают, но не в том объеме, который можно было бы ожидать от самого богатого города страны. Невысокую благотворительную активность Сельцовский связывает с финансовым кризисом.

При этом примером настоящей частной благотворительности глава столичного здравоохранения назвал мэра Москвы Юрия Лужкова. Он напомнил, что недавно столичный градоначальник потратил свои личные деньги на полное оснащение системами реанимации роддома №3 и детской больницы №8.

Пожертвования через автомат

Теперь пожертвование для тяжелобольных детей можно будет сделать через обычный платежный терминал. Благотворительный фонд «Линия жизни» и платежный сервис QIWI запустили проект, который позволит жертвовать деньги при помощи электронного устройства. Взнос можно сделать при помощи любого из 87 тыс. терминалов QIWI.

Фонд «Линия жизни» уже пять лет оказывает адресную помощь в спасении тяжелобольных детей -- оплачивает высокотехнологичные операции и приобретение специальных инструментов. За это время фонд спас почти три тысячи детей по всей России и собрал более $ 14 млн.

Полная версия