Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Исторический роман о Томасе Кромвеле получил Букера

Лауреатом Букеровской премии 2009 стала британская писательница Хилари Мэнтел за исторический роман «Вулф Холл». Книга 57-летней писательницы повествует о политической интриге времен правления короля Генриха VIII глазами советника короля Томаса Кромвеля.

Британская писательница Хилари Мэнтел стала лауреатом Букеровской премии 2009, сообщает Associated Press. Премия в $80 тыс. отошла автору исторического романа «Вулф Холл» о политической интриге времен правления короля Генриха VIII. Роман посвящен исторической фигуре советника короля Томаса Кромвеля.

Помимо романа Мэнтел в шорт-лист номинантов вошли произведения двух обладателей Букера -- «Летняя пора» лауреата Нобелевской премии по литературе Джона Максвелла Кутзее и «Книга для детей» английской писательницы Антонии Байетт, а также «Стеклянная комната» Саймона Мауэра, «Ускоренная путаница» Адама Фулдса и «Маленький незнакомец» Сары Уотерс.

Всего на Букеровскую премию--2009 было выдвинуто 132 произведения. Как и в прошлом году, организаторы разрешили скачивать фрагменты всех шести произведений-номинантов.

Сама Мэнтел призналась лондонской публике, что известие о победе ошарашило ее. «Я парю в небе от счастья», -- сказала писательница на церемонии вручения награды.

Как отметил председатель жюри нынешнего года шотландский журналист и писатель Джеймс Ноти, решение присудить награду «Вулф Холлу» было «основано на явном величии книги, смелости повествования и экстраординарном способе, которым Хилари Мэнтел удалось создать, по выражению одного из членов жюри, современный роман, действие которого происходит в XVI веке».

По словам писательницы, нет ничего удивительного в том, что публика остается заинтригованной временами Генриха VIII, события которых широко представлены в кинематографе. Как отмечает автор, «в той эпохе было все -- секс и мелодрама, интриги, предательства и убийства».

57-летняя писательница была социальным работником в Ботсване и Саудовской Аравии, позже работала кинокритиком в нескольких британских изданиях. У нее на счету более десятка романов, первый из которых -- «Каждый день -- день матери» был опубликован в 1985 году. Один из ее последних романов номинировался на писательскую премию Британского содружества наций.

На написание «Вулф Холла» ушло пять лет и сейчас автор работает над продолжением.

Букеровская премия, вручается с 1969 года авторам из стран британского Содружества наций и Ирландии за романы на английском языке. В прошлом году награду вручили индийцу Аравинду Адиге за роман «Белый тигр».

Полная версия