Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Министр обороны Сомали "похищен" угандийскими спецслужбами

Министр обороны Сомали задержан спецслужбами Уганды. Первоначально сообщалось, что министр был похищен боевиками. Спецслужбы страны пока не объясняют причин задержания министра.

Министр обороны Сомали задержан спецслужбами Уганды, сообщает Associated Press. По словам представителя правительства Уганды, Шейх Юсуф Мохаммад Сиад схвачен на выходе из мечети в Кампале.

Первоначально сообщалось, что министр похищен боевиками из дома, где он остановился вместе с семьей. Об этом заявили родственники Сиада и источник в правительстве Уганды.

Президент Сомали Шейх Шариф Ахмед, находясь в США, заявил: «Мы знаем, что он находится в руках правительства Уганды». По его словам, сомалийские власти ведут переговоры о его освобождении.

Президент рассказал, что семья Сиада живет в Уганде и предположил, что это задержание является следствием недоразумения.

«Мы верим в то, что произошла ошибка, поскольку его семья находится там в соответствии с договоренностью с угандийским правительством», -- добавил Ахмед.

«Это правда. Он находится в наших руках. Нам неизвестны причины его визита, и мы этим заинтересовались. Высокопоставленный чиновник не может въезжать в нашу страну без оповещения», -- заявил агентству Reuters представитель спецслужб Уганды.

 «Мы хотим знать, что произошло, но судя по всему имеет место какая-то проблема с документами», -- цитирует агентство слова сомалийского лидера.

Единая государственная власть в Сомали фактически отсутствует со времен падения режима диктатора Сиада Барре в 1991 году. Единственная власть в стране, признанная международным сообществом, контролирует лишь некоторые районы страны. Угандийские военные составляют большинство в пятитысячном миротворческом контингенте Африканского союза, действующего в Сомали по мандату Совета безопасности ООН.

Полная версия