Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Рио-де-Жанейро наркоторговцы сбили полицейский вертолет

В Рио-де-Жанейро во время перестрелки наркоторговцев сбит полицейский вертолет. Двое полицейских погибли, еще двое получили ожоги.

В Рио-де-Жанейро наркоторговцы сбили полицейский вертолет, сообщает Associated press. Два человека, находившихся на борту, погибли, еще двое госпитализированы. Инцидент произошел в время перестрелки между конкурирующими группировками в трущобах на севере города.

Вертолет участвовал в полицейской операции по пресечению насилия в районе, когда по нему был открыт огонь с земли. Он свалился на землю, чудом миновав жилые дома, после чего взорвался.

Пилот и еще трое полицейских сумели выбраться из вертолета за несколько секунд до взрыва, однако двое из них получили сильные ожоги.

В правоохранительных органах не знают, стреляли ли бандиты целенаправленно по вертолету, или же его зацепила случайная пуля. Пока непонятно, каким видом оружия была поражена машина. Представитель полиции утверждает, что это точно был не противоавиационный снаряд, что могло бы быть возможным, так как полиция не раз находила в тайниках бразильских наркоторговцев такие виды тяжелого оружия, как гранатометы или крупнокалиберные пулеметы.

Полиция Рио часто использует вертолеты в операциях против банд, занимающихся наркоторговлей в городских трущобах. Однако в ведомстве не ответили, первый ли это случай, когда бандиты атакуют воздушные силы органов правопорядка.

Крушение произошло всего в нескольких милях от одного из районов проведения Олимпийских игр 2016 года. 2 октября Рио победил в конкурсе на проведение игр, обойдя Чикаго, Мадрид и Токио.

Несмотря на усилия полиции, Рио остается одним из самых опасных городов мира. Перестрелки обычно происходят в районах трущоб, хотя иногда столкновения банд перекидываются на пляжные районы, иногда приводя к перекрытию движения транспорта по трассе из международного аэропорта.

Полная версия