Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Приморский чиновник украл деньги для трудоустройства безработных

Депутат думы городского округа в Приморье подозревается в хищении крупной суммы денег, предназначенных для программы трудоустройства жителей шахтерских городов. Депутат заключен под стражу, расследование продолжается.

Приморский чиновник подозревается в хищении крупной суммы денег. Как сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, депутат думы городского округа ЗАТО города Большой Камень Аташ Исмаилов заработал немалый капитал, лишив возможности трудоустроиться безработных приморчан.

Оперативники окружного ГУ МВД совместно с приморскими коллегами из УФСБ установили, что в апреле 2006 года Исмаилов и неустановленные лица похитили 4 млн рублей. Эти деньги были выделены на реализацию программы развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков Шкотовского муниципального района.

Являясь учредителем и руководителем финансово-хозяйственной деятельности ООО «Жемчужина Приморья», он дал указание предоставить в администрацию Шкотовкого района фиктивные документы, подписанные его компанией и ООО «Остер», на куплю-продажу оборудования для строительства линии по производству и розливу безалкогольных напитков.

Шкотовская администрация перечислила на расчетный счет «Жемчужины» 4 млн рублей. Затем эти ассигнования благополучно перешли на счет «Остера» за оплату техники.

Позже оперативники установили, что ООО «Остер» было создано специально для отмывания денег. Директор этого предприятия-поставщика даже и не подозревал о том, что занимает такую должность: он недавно вернулся из мест лишения свободы.

При обысках в помещениях «Жемчужины Приморья», расположенных в селе Речица Приморского края, установлено отсутствие 62 единиц оборудования, якобы приобретенных в ООО «Остер».

В настоящее время Аташ Исмаилов заключен под стражу. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 156 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), продолжается, устанавливаются все участники криминальной сделки. Им грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Мошенники в администрации

Два дня назад прокуратура Пермского края сообщила о направлении в Индустриальный районный суд Перми уголовного дела по 13 преступлениям в отношении семи начальников управлений образования районных администраций.

Следствие установило, что в декабре 2007 года, получив из бюджета средства на повышение квалификации педагогов, районные чиновники заключили фиктивные договоры на подготовку работников системы образования с некоммерческой организацией «Центр развития попечительства». Деньги, однако, были обналичены и использованы чиновниками по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный незаконными действиями обвиняемых бюджету Пермского края, составил свыше 2 млн руб.

Преступной группе было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Полная версия